Более 300 социальных предпринимателей и экспертов соберет межрегиональный форум «Добрый бизнес»

Более 300 социальных предпринимателей и экспертов соберет межрегиональный форум «Добрый бизнес»

Более 300 социальных предпринимателей и экспертов соберет межрегиональный форум социальных предпринимателей «Добрый бизнес», который состоится 4-5 декабря в Нижнем Новгороде. На нем будут представлены лучшие практики развития социального предпринимательства со всей страны. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. 

Форум впервые проводится на межрегиональном уровне - в этом году в нем примут участие специалисты из 10 регионов России. 

«Благодаря социальным предпринимателям появляются новые услуги, которые улучшают качество жизни нижегородцев. На форуме наши социальные предприниматели презентуют для гостей свою продукцию и достижения, расскажут о новинках производства и полезных для населения социальных услугах. Свои экспозиции развернут лучшие предприятия малого и среднего бизнеса различной социальной направленности: от сферы образования, социального обслуживания до декоративно-прикладного искусства и музейной деятельности», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Форум проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» при поддержке Минэкономразвития России. 

Как сообщили в региональном минпроме, основная цель мероприятия – обмен опытом с другими регионами по вопросам развития социального предпринимательства и передачи государственных услуг в социальной сфере в негосударственный сектор, а также обсуждение перспектив применения закона о социальном предпринимательстве, презентация существующих механизмов поддержки социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций и реализуемых проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере. 

Для участников будут организованы экспертные и дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития и масштабирования социального бизнеса, обмену опытом между регионами, представлены лучшие социальные практики по итогам регионального конкурса «Лучший социальный проект года», регионального грантового конкурса «Новые возможности», программ по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» (г. Выкса) и «Путь к успеху» (г. Саров). 

Партнерами Межрегионального форума являются АО «Объединенная металлургическая компания», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ростелеком», Ассоциация промышленников и предпринимателей Сарова, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», предоставившие гранты на развитие социальных проектов победителей региональных конкурсов и программ, направленных на развитие и поддержку социального предпринимательства в Нижегородской области. 

Подробная информация и регистрация на форум на сайте: https://cissno52.ru/forum2019/ 

Напомним, с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. 

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».



Вернуться к новостям